ОБЪЕДИНЕНИЕ  ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ЭЛЕКТРОНИК

В 2018-2019 учебном году в школе продолжает работать кружок технического творчества "Электроник". Мы приглашаем на занятия обучающихся  7-8 классов. Вы сможете научиться собирать схемы по радиотехнике,  монтажу, конструированию, настройке радио-аппаратуры и созданию радиотехнических устройств, пользоваться измерительными приборами.
Занятия проходят на базе кабинета физики по четвергам. Начало занятий 1 группы в 15-00, 2 группы в 15-50. Длительность занятия - 45 мин.

Занятия ведет Жирноклеева Ю.В., учитель физики высшей квалификационной категории, образование высшее - специалитет, квалификация инженер - преподаватель. Стаж работы 35 лет.

В последние годы в нашем обществе произошли серьезные изменения. С одной стороны, усложнились социально-экономические условия, и на первый план выходит подготовка детей к будущей взрослой жизни, ранняя профессионализация и социальная адаптация, что нашло свое отражение в национальном проекте «Образование».   Особое внимание уделяется развитию инженерно-технических навыков, так как в настоящее время наша страна испытывает нехватку  именно инженерных кадров.
Актуальностьпрограммы обусловлена, тем, что она направлена на создание условий для инженерно-технического развития ребенка, на развитие мотиваций к исследовательской деятельности, используя изобретательность и творческий подход.
Программа разработана для подготовки обучающихся, желающих получить дополнительные знания по основам электроники, интегральным микросхемам, цифровой технике, логическим схемам, сборке, монтажу, конструированию, настройке и созданию радиотехнических устройств по определённым технологиям и ориентирует обучающихся на получение профессии по специальностям в области электроники, что дает возможность перейти для дальнейшего обучения в ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье».
Новизной программы является дифференциация содержания по трем этапам обучения: от простого к сложному и повышенному уровню сложности, на котором ребенок на основе уже имеющихся знаний может собирать электронные устройства из своих деталей и использовать их в практической жизни.
Практические занятия согласуются с существующей школьной программой и учебниками физики для 7-11 классов. Но поскольку образование становится все более дифференцированным, то задания разбиты не по классам, а на 3 группы разного уровня сложности, которые в УМК  маркированы соответствующим цветом: синий – начальный уровень, зеленый – средний уровень, красный – уровень повышенной сложности. Практическое занятие содержит одно или несколько заданий, поэтому обучающийся в зависимости от уровня подготовленности и профориентации может выполнить все задания или только их часть.
Специфика обучения в том, что можно собрать любую схему из тех, которые присутствуют практически во всей окружающей нас технике – компьютерах, телефонах, автомобилях, фото и видеокамерах, телевизорах, музыкальной аппаратуре и др., а также сконструировать электронные устройства из своих деталей и использовать их в практической жизни, используя свою изобретательность и творческий подход на основе уже имеющихся знаний.  Сначала появляется идея, потом она переносится на бумагу, затем набор материалов и инструментов, вместе с обучающимися начинается невероятно сложный процесс созидания. Идея оживает. Испытания следуют за испытаниями.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ "ЭЛЕКТРОНИК" в социальных сетях:
1. facebook
- Объединение технического творчества "Электроник"
Новостная лента Объединения технического творчества "Электроник"

2. Социальная сеть работников образования
Объединение технического творчества "Электроник"

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности Электроник.pdf
Договор о совместном сотрудничестве с ГБПОУ МО Колледж Подмоск.pdf
договор о совместном сотрудничестве с МУДО СЮТ.pdf

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ  "ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНСТРУКТОР ЗНАТОК - тм" для школы и дома, рекомендованный УМО МПГУ Министерства образования и науки РФ:

- книга 1 -  школьный уровень

- книга 2 - задания повышенной сложности (2 год) обучения, которая содержит 1001  схему с использованием ручного, магнитного, светового, звукового,электрического, а также сенсорного управления. Эти схемы позволяют увидеть все разнообразие электронных технологий. На основании этих схем используя изобретательность и творческий подход можно собрать такие же схемы из своих деталей и использовать  на практике.

Материально-техническое обеспечение учебного процесса

• Комплекты знаток на 1001 электронную схему в количестве – 10 комплектов на 20 рабочих мест;
  •  инструмент: пинцет, бокорезы, пассатижи, шило, паяльник на 36В и мощностью не более 40Вт, припой ПОС-61, флюс – (50%канифоль+50% спирт);
  • радиоизмерительные приборы: ампервольтомметр – тестер для измерения режимов работы транзисторов, микросхем, прозвонки полупроводниковых элементов.